ÚLTIMAS NOVEDADES
-
Julio César Maglione nombrado doctor...
Julio César Maglione fue distinguido como doctor honoris causa por el Instituto Universitario de la Asociación Cris
08 de Marzo de 2024
-
FORMACIÓN DE NUEVOS ENTRENADORES DE ...
NOVEDADES DEL COMITÉ OLÍMPICO URUGUAYO
03 de Agosto de 2022
-
FORO DE ATLETAS
FORO DE ATLETAS 13 y 14 de noviembre de 2021 Salón de Actos del COU
17 de Noviembre de 2021
DELEGACION II JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD SANTIAGO 2017
DEPORTE | FUNCION | NOMBRE | PRUEBA |
ATLETISMO | Atleta | DAHIANA LOPEZ | Lanzamiento Disco |
Atleta | VERONICA GONZALEZ | 400 mts Vallas | |
Atleta | LAUTARO TECHERA | Lanzamiento Jabalina | |
Entrenador | RICHARD PUIG | ||
BASKETBALL | Atleta | ALDANA GAYOSO | 3x3 Femenino |
Shoot Out Contest Mixto | |||
Atleta | EMILIA LARRE BORGES | 3x3 Femenino | |
Atleta | FLORENCIA NISKI | 3x3 Femenino | |
Atleta | CAMILA PANETTA | 3x3 Femenino | |
Atleta | LUCAS CAPALBO | 3x3 Masculino | |
Atleta | SANTIAGO VESCOVI | 3x3 Masculino | |
Atleta | FRANCO BIANCHI | 3x3 Masculino | |
Atleta | RODRIGO COELHO | 3x3 Masculino | |
Shoot Out Contest Mixto | |||
Entrenador | MA. VICTORIA PEREYRA | ||
Entrenador | ESTEBAN ISIS | ||
BOXEO | Atleta | MELANIE UBRIACO | 57-60 kg |
Atleta | NICOLAS FERNANDEZ | 46-48 kg | |
Entrenador | ROBERTO LARRAÑAGA | ||
CANOTAJE | Atleta | DANIELA STAUBER | K1 |
Atleta | DIEGO AVILA | K1 | |
Entrenador | CARLOS CIDADE | ||
CICLISMO | Atleta | LUCAS PIANO | Pista Omnium |
Ruta Línea | |||
Atleta | ANDRES MAVERINO | Pista Omnium | |
Ruta Línea | |||
Entrenador | MILTON WYNANTS | ||
ESGRIMA | Atleta | MAURO BAGNASCO | Florete Individual |
Estafeta | |||
Atleta | RAFAEL SANTOS CORREA | Sable Individual | |
Estafeta | |||
Atleta | DEREK SMITH | Espada individual | |
Estafeta | |||
Entrenador | CARLOS PELLEJERO | ||
GIMNASIA | Atleta | PAULA NOLLA | All around |
Entrenador | LUCIANA RODRIGUEZ | ||
GOLF | Atleta | JOAQUIN BIALADE | Individual |
Dobles mixto | |||
Atleta | JIMENA MARQUES | Individual | |
Dobles mixto | |||
Entrenador | JUAN LIZARRALDE | ||
JUDO | Atleta | EZEQUIEL MELENDREZ | -55 kg |
Atleta | AGUSTIN GORRIZ | -66 kg | |
Atleta | AGUSTINA LACUESTA | -63 kg | |
Entrenador | LEANDRO VAZ | ||
KARATE | Atleta | FRANCISCO BARRIOS | -61 kg |
Atleta | FACUNDO DA SILVA | -68 kg | |
Atleta | SANTIAGO MALIAN | +68 kg | |
Atleta | MILAGROS VAZQUEZ | -59 kg | |
Entrenador | FERNANDO BARRIOS | ||
LUCHA | Atleta | CRISTIAN LOPEZ | Lucha Libre -63 kg |
Entrenador | SHOGO MORIOMOTO | ||
NATACION | Atleta | MARTINA VALIENTE | 50 mts libre |
100 mts libre | |||
200 mts libre | |||
400 mts libre | |||
4x100 relevo libre mixto | |||
4x100 relevo combinado mixto | |||
Atleta | MARTINA EASTMAN | 50 mts espalda | |
100 mts espalda | |||
50 mts mariposa | |||
100 mts mariposa | |||
4x100 relevo combinado mixto | |||
Atleta | TAISSA PEDREIRA | 50 mts libre | |
100 mts libre | |||
200 mts libre | |||
4x100 relevo libre mixto | |||
Atleta | SANTIAGO SAINT-UPERY | 50 mts pecho | |
100 mts pecho | |||
200 mts pecho | |||
4x100 relevo combinado mixto | |||
Atleta | JOAQUIN TECHERA | 50 mts mariposa | |
50 mts libre | |||
100 mts libre | |||
200 mts libre | |||
4x100 relevo libre mixto | |||
Atleta | OCTAVIO LEAL | 50 mts espalda | |
100 mts espalda | |||
100 mts libre | |||
400 mts libre | |||
4x100 relevo libre mixto | |||
4x100 relevo combinado mixto | |||
Entrenador | MATIAS ACOSTA | ||
PESAS | Atleta | ANDRES PIÑEIRO | Hasta 62 kg |
Atleta | JOAQUIN MORAES | Hasta 69 kg | |
Entrenador | EDWARD SILVA | ||
REMO | Atleta | MA. MACARENA BONILLA | 2 remos largos s/timonel fem. |
Atleta | JOSEFINA JAMEN | 2 remos largos s/timonel fem. | |
Atleta | FELIPE KLÜVER | 2 remos largos s/timonel masc. | |
Atleta | LEANDRO RODAS | 2 remos largos s/timonel masc. | |
Atleta | YNELA AIRES | Par de remos cortos fem. | |
Atleta | MARTIN GONZALEZ | Par de remos cortos masc. | |
Entrenador | ALVARO TRIGO | ||
TAEKWONDO | Atleta | RODRIGO FAGUNDEZ | -48 kg |
Atleta | ALFONSINA GRIPPOLI | -49 kg | |
Entrenador | MAYKO VOTTA | ||
TENIS | Atleta | FRANCO RONCADELLI | Individual |
Dobles Masculino | |||
Atleta | FRANCISCO LLANES | Individual | |
Dobles Masculino | |||
Dobles Mixto con A. Cuestas | |||
Atleta | MA. FERNANDA SECINARO | Individual | |
Dobles Femenino | |||
Atleta | AGUSTINA CUESTAS | Individual | |
Dobles Femenino | |||
Dobles Mixto con F. Llanes | |||
Entrenador | DIEGO DEMICHELI | ||
TENIS DE MESA | Atleta | RODRIGO BAEZ | Individual |
Dobles | |||
Por Equipo | |||
Atleta | PABLO PALOU | Individual | |
Dobles | |||
Por Equipo | |||
Entrenador | TULIO DANESSE | ||
TRIATLON | Atleta | BRUNO PERILLO | Individual |
Atleta | JULIETA LA CRUZ | Individual | |
Entrenador | DIEGO ALVEZ | ||
VOLEIBOL PLAYA | Atleta | MELISSA PAEZ | Dupla Femenina |
Atleta | JOSEFINA VARGAS | Dupla Femenina | |
Atleta | MATIAS CRAVIOTTO | Dupla Masculina | |
Atleta | ESTEBAN BAILON | Dupla Masculina | |
Entrenador | ROBERTO PERDOMO | ||
Entrenador | ROLANDO BUFFA |
PRESIDENTE DELEGACION: | DR. JULIO CESAR MAGLIONE, Presidente COU | |
JEFE DE MISION: | SR. RUBEN MARTURET, Vocal COU | |
SUB JEFE DE MISION: | SR. SERGIO MENENDEZ, Vocal COU | |
MEDICO: | DR. DANIEL ZARRILLO | |
ATLETA EMBAJADOR: | SR. PABLO APRAHAMIAN | |
ENCARGADO DE PRENSA: | SR. PABLO BENITEZ | |
JEFE TECNICO: | SRA. ANDREA LEGNANI | |
STAFF COU: | SRA. CLAUDIA SAXLUND | |
SRA. JOHANA PUGLIA | ||
AUTORIDADES COU: | CR. JULIO PEREZ ALFARO, 1er Vicepresidente COU | |
SR. JULIO NOVERI, Prosecretario COU | ||
AUTORIDADES DE GOBIERNO: | DR. ALFREDO ETCHANDY, Subsecretario Nacional del Deporte |
Contenido relacionado