Inicio     Registro     Sitemap     Contacto  
Objetivos
Estructura
Mov. Olímpico en Uruguay
Participación en Juegos
Medallas Obtenidas
Novedades y noticias
 
Noticias y Novedades
         
     
 


DELEGACIÓN DE URUGUAY A LOS JUEGOS OLIMPICOS
 

COMITÉ OLIMPICO URUGUAYO

JUEGOS OLIMPICOS LONDRES 2012

 

DELEGACION URUGUAYA

Nómina de Deportistas

 

 

DEPORTE

NOMBRE

PRUEBA

ATLETISMO

Andrés Silva

400 mts  vallas

ATLETISMO

Deborah Rodríguez

400 mts vallas

 

 

 

CICLISMO

Jorge Soto

Ruta

 

 

 

JUDO

Juan Romero

-90kg

 

 

 

NATACION

José Gabriel Melconián

100 mts libre

NATACION

Inés Remersaro

100 mts espalda

 

 

 

REMO

Rodolfo Collazo

Doble par peso ligero

REMO

Emiliano Dumestre

Doble par peso ligero

 

 

 

TIRO

Rudy Lausarot

10 mts rifle aire

 

 

 

VELA

Alejandro Foglia

Laser Standard

VELA

Andrea Foglia

Laser Radial

 

 

 

FUTBOL

Matías Aguirregaray

 

FUTBOL

Emiliano Albín

 

FUTBOL

Egidio Arevalo Rios

 

FUTBOL

Ramón Arias

 

FUTBOL

Maximiliano Calzada

 

FUTBOL

Martín Campaña

 

FUTBOL

Edinson Cavani

 

FUTBOL

Sebastián Coates

 

FUTBOL

Leandro Gelpi

 

FUTBOL

Abel Hernández

 

FUTBOL

Nicolás Lodeiro

 

FUTBOL

Diego Polenta

 

FUTBOL

Gastón Ramírez

 

FUTBOL

Diego Rodríguez

 

FUTBOL

Germán Rolín

 

FUTBOL

Luis Suárez

 

FUTBOL

Jonathan Urretaviscaya

 

FUTBOL

Tabaré Viudez

 

FUTBOL

Alejandro Silva

Alternativo

FUTBOL

Marcelo Silva

Alternativo

FUTBOL

Federico Pintos

Alternativo

FUTBOL

Martín Rodríguez

Alternativo

 

  

  

 

CALENDARIO DE COMPETENCIAS DELEGACION URUGUAYA
FECHA HORA INICIO HORA FINALIZACION DEPORTISTA DEPORTE PRUEBA FASE INSTALACION DEPORTIVA
26-jul 17:00 19:00 FUTBOL MASCULINO FUTBOL URU - Emiratos Arabes Preliminares Manchester - Estadio Old Trafford
28-jul 10:00 16:00 JORGE SOTO CICLISMO Ruta Final The Mall
29-jul 10:00 10:19 INES REMERSARO NATACION 100 mts. espalda Series Aquatics Centre-Aqutics Centre Swimming
29-jul 10:50 11:30 COLLAZO - DUMESTRE REMO LM Double Sculls Series Eton Dorney, ETD Rowing
29-jul 17:00 19:00 FUTBOL MASCULINO FUTBOL URU - Senegal Preliminares Londres - Wembley Stadium
29-jul 20:45 20:53 INES REMERSARO NATACION 100 mts. espalda Semifinales Aquatics Centre-Aqutics Centre Swimming
30-jul 9:00 10:45 RUDI LAUSAROT TIRO Rifle Aire 10 mts Clasificatorias Royal Artillery Barracks
30-jul 12:00 18:00 ALEJANDRO FOGLIA VELA Laser  Race 1 y 2 Weymouth and Portland
30-jul 12:00 18:00 ANDREA FOGLIA VELA Laser Radial Race 1 y 2 Weymouth and Portland
30-jul 12:15 12:35 RUDI LAUSAROT TIRO Rifle Aire 10 mts Final Royal Artillery Barracks
30-jul 19:50 19:55 INES REMERSARO NATACION 100 mts. espalda Final Aquatics Centre-Aqutics Centre Swimming
31-jul 10:00 10:40 GABRIEL MELCONIAN NATACION 100 mts. libres Series Aquatics Centre-Aqutics Centre Swimming
31-jul 10:10 10:30 COLLAZO - DUMESTRE REMO LM Double Sculls Rpechage 1 y 2 Eton Dorney, ETD Rowing
31-jul 12:00 18:00 ALEJANDRO FOGLIA VELA Laser  Race 3 y 4 Weymouth and Portland
31-jul 12:00 18:00 ANDREA FOGLIA VELA Laser Radial Race 3 y 4 Weymouth and Portland
31-jul 19:30 19:38 GABRIEL MELCONIAN NATACION 100 mts. libres Semifinales Aquatics Centre-Aqutics Centre Swimming
01-ago 9:30 12:30 JUAN ROMERO JUDO Menos 90 kg Eliminatorias y Cuartos de final ExCel - North Arena 2
01-ago 9:50 10:10 COLLAZO - DUMESTRE REMO LM Double Sculls Semifinal C/D 1 y 2 Eton Dorney, ETD Rowing
01-ago 12:00 18:00 ALEJANDRO FOGLIA VELA Laser  Race 5 y 6 Weymouth and Portland
01-ago 12:00 18:00 ANDREA FOGLIA VELA Laser Radial Race 5 y 6 Weymouth and Portland
01-ago 14:00 16:20 JUAN ROMERO JUDO Menos 90 kg Repechages, Semifinales, Final ExCel - North Arena 2
01-ago 19:45 21:45 FUTBOL MASCULINO FUTBOL URU - Gran Bretaña Preliminares Cardiff - Millennium Stadium
01-ago 20:16 20:20 GABRIEL MELCONIAN NATACION 100 mts. libres Final Aquatics Centre-Aqutics Centre Swimming
02-ago 10:50 11:10 COLLAZO - DUMESTRE REMO LM Double Sculls Semifinal A/B 1 y 2 Eton Dorney, ETD Rowing
03-ago 11:15 11:48 ANDRES SILVA ATLETISMO 400 mts vallas Masc. Series Olympic Stadium
03-ago 12:00 18:00 ALEJANDRO FOGLIA VELA Laser  Race 7 y 8 Weymouth and Portland
03-ago 12:00 18:00 ANDREA FOGLIA VELA Laser Radial Race 7 y 8 Weymouth and Portland
04-ago 9:40 12:20 COLLAZO - DUMESTRE REMO LM Double Sculls Finales D,C,B,A Eton Dorney, ETD Rowing
04-ago 12:00 18:00 ALEJANDRO FOGLIA VELA Laser  Race 9 y 10 Weymouth and Portland
04-ago 12:00 18:00 ANDREA FOGLIA VELA Laser Radial Race 9 y 10 Weymouth and Portland
04-ago 19:00 19:17 ANDRES SILVA ATLETISMO 400 mts vallas Masc. Semifinales Olympic Stadium
05-ago 19:00 19:33 DEBORAH RODRIGUEZ ATLETISMO 400 mts vallas Fem. Series Olympic Stadium
06-ago 13:00 14:00 ANDREA FOGLIA VELA Laser Radial Medal Race Weymouth and Portland
06-ago 14:00 15:00 ALEJANDRO FOGLIA VELA Laser  Medal Race Weymouth and Portland
06-ago 20:15 20:32 DEBORAH RODRIGUEZ ATLETISMO 400 mts vallas Fem. Semifinales Olympic Stadium
06-ago 20:45 20:46 ANDRES SILVA ATLETISMO 400 mts vallas Masc. Final Olympic Stadium
08-ago 20:45 20:46 DEBORAH RODRIGUEZ ATLETISMO 400 mts vallas Fem. Final Olympic Stadium
Ref.: Se indican de color celeste las pruebas que nuestros deportistas estarán disputando.  Las restantes, dependarán de los resultados obtenidos.
 

 

 

 

 

 
Powered by Click