ÚLTIMAS NOVEDADES
-
Julio César Maglione nombrado doctor...
Julio César Maglione fue distinguido como doctor honoris causa por el Instituto Universitario de la Asociación Cris
08 de Marzo de 2024
-
FORMACIÓN DE NUEVOS ENTRENADORES DE ...
NOVEDADES DEL COMITÉ OLÍMPICO URUGUAYO
03 de Agosto de 2022
-
FORO DE ATLETAS
FORO DE ATLETAS 13 y 14 de noviembre de 2021 Salón de Actos del COU
17 de Noviembre de 2021
El Comité Olímpico Uruguayo ha designado a la Delegación que representará a Uruguay en los “III Juegos Suramericanos de Playa”, a celebrarse del 14 al 24 de mayo, en el estado de Vargas - Venezuela.
En estos Juegos participan delegaciones de los 14 Comités Olímpicos Nacionales que integran la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR): Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay y Venezuela.
La Delegación de Uruguay está integrada por 47 atletas que competirán en Fútbol Playa, Handball Playa, Natación Aguas Abiertas, Rugby Playa, Tenis, Triatlón, Vela y Vóleibol, es decir, en 8 de los 10 deportes que integran el programa de estos Juegos.
Para la Ceremonia de Apertura, a celebrarse el día miércoles 14 de mayo, el Directorio del Comité Olímpico Uruguayo designó abanderado de la Delegación al capitán de la selección de Handball Playa Masculino, el deportista Matías Oholeguy.
Presidente de la Delegación: Dr. Julio César Maglione
Jefe de Misión: Ing. Julio Lezama
Sub Jefe de Misión: Sr. Sergio Menéndez
Médico: Dr. Sebastián Irazábal
Secretaría: Andrea Legnani, Johana Puglia, Mariana Marcaccio
DEPORTE |
FUNCIÓN |
APELLIDO |
NOMBRE |
PRUEBA |
|
FÚTBOL PLAYA |
atleta |
SANTA LUCIA |
IVAN |
Fútbol Playa Masculino
|
|
atleta |
CABRERA CENTURION |
MATIAS ISAIAS |
|||
atleta |
CATARDO |
RICHARD |
|||
atleta |
CAZET ORSI |
GONZALO |
|||
atleta |
LOPEZ |
GABRIEL |
|||
atleta |
MARTINEZ MASSA |
RICARDO RODOLFO |
|||
atleta |
PENNINO |
MATIAS |
|||
atleta |
PARRILLO GARRIDO |
GERMAN |
|||
atleta |
SEBE MERCADER |
GUSTAVO MARTIN |
|||
atleta |
SOBRAL BENITEZ |
SARANDI |
|||
atleta |
VALLARINO ESPINOSA |
FABRICIO |
|||
entrenador |
MONSERRAT PASTORINO |
DIEGO ALBERTO |
|||
oficial |
ABRACINSKAS CEPLIKAS |
JUAN RICARDO |
|||
oficial |
RODRIGUEZ PELUFFO |
SALVADOR ALBERTO |
|||
HANDBALL PLAYA |
atleta |
BICA DE DOMINICIS |
RICHARD DANIEL |
Handball Playa Masculino
|
|
atleta |
GALLO |
FRANCISCO |
|||
atleta |
SUBERBIELLE |
LUIS |
|||
atleta |
MIRANDA RODRIGUEZ |
ANDRES CARLOS |
|||
atleta |
OHOLEGUY GRUB |
MATIAS ANDRES |
|||
atleta |
PORRO DALERA |
JUAN JOSE |
|||
atleta |
RODRIGUEZ MAYADO |
SANTIAGO |
|||
atleta |
SANTIAGO GARATEGUY |
MAXIMILIANO |
|||
atleta |
SEQUEIRA SARAVIA |
FERNANDO ARIEL |
|||
atleta |
SEQUEIRA SARAVIA |
MARTIN FRANCISCO |
|||
entrenador |
BALLETO MARTINEZ |
GASTON PEDRO |
|||
Prep. Físico |
BONINO MARTINEZ |
ALVARO DANIEL |
|||
NATACIÓN Aguas Abiertas |
atleta |
CABRERA SAPIA |
PAOLA MICHAELA |
5 kmts |
|
atleta |
CULELA MAGNANI |
NICOLAS MARTIN |
5 y 10 kmts |
||
entrenador |
MORENO AROSTEGUY |
JUAN CARLOS |
|
||
RUGBY PLAYA |
atleta |
MAIDANA |
MARTA |
Rugby Playa Femenino
|
|
atleta |
ALTAMIRANDA PROENZA |
ADRIANA YISEL |
|||
atleta |
DEL PINO |
LUCIA |
|||
atleta |
CENTURION CUSTODIO |
JESSICA FABIANA |
|||
atleta |
DE MARIA RASEDO |
FLAVIA ELIZABETH |
|||
atleta |
ERRECALDE MACHADO |
ANA PAULA |
|||
atleta |
ACERBIS |
FLORENCIA |
|||
atleta |
MAIDANA GUARINO |
ANA LAURA |
|||
atleta |
RIOS GAMBOA |
VICTORIA SOLEDAD |
|||
atleta |
VEROCAI MARGALL |
CECILIA VIVIAN |
|||
entrenador |
VEROCAI |
GERMAN |
|||
oficial |
BUENO |
PABLO |
|||
TENIS |
atleta |
BOTTAIOLI SACCO |
DIEGO ALBERTO |
Individual/Dobles |
|
atleta |
OLAVE DA SILVA |
RODRIGO |
Individual/Dobles |
||
entrenador |
BARRERA DE LEON |
ANDRES EDUARDO |
|
||
TRIATLON |
atleta |
CABRERA |
ALBARO FABIAN |
Relevo Mixto Equipos |
|
atleta |
GAMBOA SENA |
BETINA |
Relevo Mixto Equipos |
||
atleta |
GAMBOA SENA |
JUAN PABLO |
Relevo Mixto Equipos |
||
atleta |
SOTELO REYNOSO |
ELIANA KRIST |
Relevo Mixto Equipos |
||
oficial |
DOMINI CUBA |
ALVARO JULIO |
|
||
VELA |
atleta |
DEFAZIO ABELLA |
PABLO |
Snipe/ Nacra |
|
atleta |
FOGLIA COSTA |
MARIANA |
Snipe/ Nacra |
||
entrenador |
TRNKA DE BONIS |
NESTOR JORGE |
|
||
VOLEIBOL PLAYA |
atleta |
CAIRUS LUCARELLI |
RENZO |
Equipo Masculino |
|
atleta |
RODRIGUEZ CATHALURDA |
PABLO FABIAN |
|||
atleta |
WILLIMAN ANTONI |
GUILLERMO FEDERICO |
|||
atleta |
ZANOTTA ZUCCOLI |
NICOLAS |
|||
atleta |
GUIGOU BRAÑA |
LUCIA VICTORIA |
Equipo Femenino |
||
atleta |
GOMEZ CASSESE |
FABIANA |
|||
entrenador |
SERRON MACHADO |
NESTOR ADRIAN |
|
||
oficial |
BUFFA SUAREZ |
ROLANDO ARIEL |
|